Trocas de

Experiências

Na Rede Brasileira de Aprendizagem Criativa, as Trocas de Experiências sempre foram momentos de aprendizado, empatia e uma ótima oportunidade de conhecermos os trabalhos que estão sendo realizados por diferentes profissionais apaixonados por educação. 

Considerando o contexto global de isolamento social e, consequentemente, o cancelamento do Festival de Invenção e Criatividade de São Paulo (FIC SP), o Núcleo São Paulo da Rede Brasileira de Aprendizagem Criativa realizou, pela primeira vez, a Troca de Experiência online com os trabalhos que seriam apresentados nesta categoria do FIC SP.  

As Trocas de Experiências aconteceram de 01 a 05 de junho de 2020 das 19h às 20h30.

 
Confira a programação abaixo! 

Segunda-Feira

01/06 | 19h

Mão na Massa: do analógico ao digital

Projetos: 

  • Projeto STEM - Luva Robótica | Fabíola Ferreira e Fernanda Costa - Escola Nossa Senhora das Graças (Gracinha) - São Paulo/SP
     

  • LABIRINTO: Aplicando os conhecimentos de Matemática na aula MAKER de forma divertida e significativa | Fernanda Lourenço  - Colégio Pentágono - Santana de Parnaíba /SP
     

  • Por dentro das células | Márcia Nichii, Célia Marino e Roseli Kupfer - Colégio Mater Dei  - São Paulo/SP
     

  • Ao toque dos dedos | Valter Garoli - Colégio Mater Dei - São Paulo/SP

Organização:

  • Mestre de Cerimônias: Guilherme Sandler

  • Mediadora de Chat: João Adriano Freitas

  • Suporte: Gabriela Goulart, Gislaine B Munhoz e Nathan Rabinovitch

Veja as apresentações deste dia

Veja a gravação deste dia

Terça-Feira

02/06 | 19h

Programação, jogos e

gamificação

Projetos: 

  • Jogos de tabuleiro: um estímulo à aprendizagem criativa | Adriana Cláudia Turmina - Senac/SC - Florianópolis/SC
     

  • Projeto Multidisciplinar: Robótica com sucata | Felipe Marçal Ferreira - Colégio Santa Maria Minas Floresta - Belo Horizonte/MG
     

  • Missão Planeta Terra | Gabriella T. Schorn - Instituição Evangélica de Novo Hamburgo - Novo Hamburgo/RS
     

  • Gamificação Criativa em grande escala: formação de professores com experiências imersivas | Gislaine Batista Munhoz e Paula Carolei - SMESP e UNIFESP - São Paulo/SP
     

  • Aprendizagem Criativa com os Electric Superheroes | Márcia Nichii, Lilian Maria da Cunha Bastos e Mariana Cunha da Silveira - Colégio Mater Dei  - São Paulo/SP
     

  • Esculturas para lá de musicais! | Márcia Nichii, Renata Barberis e Valter Garoli - Colegio Mater Dei - São Paulo/SP

Organização:

  • Mestre de Cerimônias: Guilherme Sandler

  • Mediador de Chat: Gabriela Vieira Goulart 

  • Suporte: João Adriano Freitas, Gislaine B Munhoz e Nathan Rabinovitch

Veja as apresentações deste dia

Veja a gravação deste dia

Quarta-Feira

03/06 | 19h

Artes e humanidades

Projetos: 

  • Aprendizagem Criativa e Tecnologia | Cristiane Moraes, Gisele Novaes e Edilane Lopes - LABEC - Petrópolis/RJ
     

  • Cores do Açaí: experimentação e criatividade na arte-educação | Elsamar Emerique - EMEF Profª Maria da Glória Rodrigues Paixão - Jacundá/PA
     

  • Encontro do dizer | Graciele Batista Gonzaga - Colégio Santa Maria Minas Betim - Belo Horizonte/MG
     

  • #Explicaê: O ENEM como você nunca viu! | José dos Santos Júnior - Centros Juvenis de Ciência e Cultura de Itabuna - Itabuna /BA
     

  • Um ponto de nós | Railda Prudente da Silva - Centros Juvenis de Ciência e Cultura de Itabuna - Itabuna/BA

 

Organização:

  • Mestre de Cerimônias: Gislaine B Munhoz

  • Mediador de Chat: Gabriela Vieira Goulart 

  • Suporte: Nathan Rabinovitch, Guilherme Sandler e João Adriano Freitas

Veja as apresentações deste dia

Veja a gravação deste dia

Quinta-Feira

04/06 | 19h

Metodologias e inclusão

Projetos:

  • KRIATIVESE: formas de despertar a criatividade através da arte-educação | Louise e Ludmila Fhaedra - KRIATIVESE - Brasília/DF
     

  • Criatividade e a educação profissional inclusiva | Luciane Kadomoto e Keyla Ferreira - Senac Osasco - Osasco/SP
     

  • Hackathon como processo de aprendizagem criativa | Sabrina Gonçalves Raimundo - Foreducation Edtech - São Paulo/SP
     

  • Desenhando Conversas | Victor Farat - Design de Conversas - São Paulo/SP

  • EXPLORE Corpo em Jogo: Aprendizagem Criativa em uma perspectiva transdisciplinar | Guilherme Rodrigues Alves e Renata Pastore - Explore Aprendizagem Criativa - São Paulo/SP

Organização:

  • Mestre de Cerimônias: Nathan Rabinovitch

  • Mediador de Chat: Gislaine B Munhoz

  • Suporte: Gabriela Goulart, Guilherme Sandler e João Adriano Freitas

Veja as apresentações deste dia

Veja a gravação deste dia

Sexta-Feira

05/06 | 19h

Cultura maker

Projetos: 

  • Lorena Eco Maker: Espaço Maker de Aprendizagem com Sustentabilidade | Eduardo Ferro dos Santos - Universidade de São Paulo - Lorena/SP
     

  • App Inventor: ferramenta de autoria para a criação de aplicativos educacionais apropriados a crianças com Transtorno do Espectro Autista - TEA de Alto Funcionamento | Evelin Haslinger, Francisco Dutra dos Santos Júnior e Patrícia Silva da Silva - Pyladies SP e UFRGS  - São Paulo/SP
     

  • Máquinas Simples | Joseane Ribeiro - Professora de Ciências - Londrina/PR
     

  • Workshop de hacking tecnológico com materiais de baixo custo | Marcos Pires Leodoro - Universidade Federal de São Carlos - UFSCar - São Carlos/SP
     

  • Sua casa tem segredos? Uma abordagem prática sobre criptografia | Mundo Maker - Mundo Maker Educação - São Paulo/SP
     

  • Era uma vez As Engrenagens | Juliana Chizzolini Alves, Márcia Nichii, Renata Barberis e Valter Garoli - Colégio Mater Dei - São Paulo/SP

Organização:

  • Mestre de Cerimônias: João Adriano Freitas

  • Mediadora de Chat: Gislaine B Munhoz

  • Suporte: Nathan Rabinovitch, Gabriela Goulart e Guilherme Sandler

Veja as apresentações deste dia

Veja a gravação deste dia

Rede Brasileira de Aprendizagem Criativa